Coxapo
usuario clave
Somos: 68.838 socios
 
Estado de tu aguaNoticiasEventosHistoria de CoxapoSocios de CoxapoForo de CoxapoFotos y Videos de CoxapoContacta con Coxapo
Acceso a coxapogest                           Acceso a coxaposoft
Foro
nuevo tema
Fecha límite para adaptarse a los nuevos requisitos
08/09/2014
Me gustaría saber cuando es la fecha límite para tener colocado el contador a la salida del depósito, así como el clorimetro y si hay mas requisitos.
09/07/2018
Buenos días.

En respuesta a ambas preguntas acerca de la normativa donde está recogida la obligatoriedad de desinfección por parte de las comunidades, informamos que es el RD 140/2003, concretamente el artículo 10, punto 2, recoge: "Las aguas de consumo humano distribuidas al consumidor por redes de distribución públicas o privadas, cisternas o depósito deberán ser desinfectadas. En estos casos, los subproductos derivados de la desinfección deberán tener los niveles más bajos posibles, sin comprometer en ningún momento la eficacia de la desinfección." Y su cumplimiento es obligatorio desde el 2003. Puede ser consultado en el siguiente enlace:
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2003-3596


Por otra parte, la orden ARM 1213/2009 es la encargada de regular los sistemas para el control de los volúmenes de agua. Y en el capítulo II, artículo 4 especifica las condiciones de instalación y características de los contadores, y el punto 2 especifica: "El contador y los demás elementos se instalarán en la conducción mediante bridas u otro sistema de unión que permita su rápida sustitución, en casos justificados, y en una posición lo más cerca posible del punto de captación, aunque compatible con las prescripciones aportadas por el fabricante para el correcto funcionamiento del contador. El contador se colocará aguas arriba de cualquier eventual infraestructura de almacenamiento". Al igual, que la anterior, el cumplimiento de esta ley es obligado desde el mismo momento de su aprobación, el 2009.
https://www.boe.es/buscar/doc.php?id=BOE-A-2009-8731

Esperando haberles servido de ayuda, reciban un cordial saludo del equipo Coxapo.
Normativa clorimetro
06/07/2018
Hola buenas tardes. Quería saber en que normativa esta recogido la obligación de tener clorimetro, ya que el presidente de nuestra comunidad nos dice que esos aún no es obligatorio, siempre y cuando las analíticas salgan bien, es correcto? donde puedo encontrar el Artículo o ley de la obligación del clorimetro? Gracias.
15/09/2014
La fecha límite ya pasó. Ahora que se os sancione depende de si alguien os hace alguna inspección y del propio inspector. Si vas a renovar la concesión los requisitos a cumplir te aparecen en las condiciones de la misma.
responder